トップページへ
エーデルワイスの紹介 指揮者紹介 パート紹介 団員募集 演奏会情報 過去のプログラム 練習日程 団員&団友向けページ リンク トップページへ

過去のプログラム

■ファミリーコンサート 【2017.2.18/大田区民プラザ大ホール】

<第一部 昭和ステージ>
指揮者:滝澤尚哉
		・オリンピック東京ファンファーレ
		・オリンピック・マーチ
		・無責任一代男〜スーダラ節
		・昭和のTVアニメメドレー
		 魔法使いサリー〜ひみつのアッコちゃん〜フランダースの犬"よあけのみち"〜アルプスの少女ハイジ"おしえて"
		・サンダーバード
		・ウルトラシリーズ
		 ウルトラマン〜ウルトラセブン〜ウルトラマンタロウ〜帰ってきたウルトラマン
		・完全再現「8時だョ!全員集合」
		 オープニング「チョットだけョ!全員集合」〜盆回り〜津軽海峡冬景色〜時の流れに身をまかせ
		 〜後半のファンファーレ〜ドリフの早口言葉〜ヒゲのテーマ〜エンディング「ドリフのビバノン音頭」

<第二部 平成ステージ>
指揮者:滝澤尚哉
		・NEWS ZERO オープニングテーマ
		・ゲーム「ドラゴンクエスト」より
		・HERO -Main Title 2014-
		・365日の紙飛行機
		・キッズ・アニメメドレー
		・HERO
<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉  
		・花は咲く

↑トップへ

■第38回定期演奏会 【2016.5.28/練馬区立練馬文化センター大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉
		・横浜音祭り序曲〜シティ・オブ・ローズ〜
		 Yokohama Festival Overture "City of Rose"
		 (ヤン・ヴァンデルロースト Jan Van der Roost)

		・スラヴィア 
		 Slavia(Slavonic Rhapsody)
		 (ヤン・ヴァンデルロースト Jan Van der Roost)

		・アマゾニア
		 Amazonia
		 (ヤン・ヴァンデルロースト Jan Van der Roost)
		  1.ラグーナ・デル・シンぺ
		  2.ロス・アグアルーナス
		  3.メカロン
		  4.ケートゥアヘ
		  5.パウリノ・ファイ・アカン

<第二部>
指揮者:滝澤尚哉
		・ゲールフォース 
		 Gaelforce 
		 (ピーター・グレイアム Peter Graham)

		・ノアの方舟 
		 Noah's Ark
		 (ベルト・アッペルモント Bert Appermont)
		  第1楽章 お告げ
		  第2楽章 動物たちのパレード
		  第3楽章 嵐
		  第4楽章 希望の歌

		・セント・フローリアン・コラール  
		 St. Florian Choral in memoriam Anton Bruckner
		 (トーマス・ドス Thomas Doss)

		・ドラゴンの年 
		 The Year of the Dragon
		 (フィリップ・スパーク Philip Sparke)
		  I.  Toccata
		  II. Interlude
		  III.Finale

<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉  
		・イエ・バンクスとボニー・ドゥーンの川のほとり
		 Ye Banks and Braes o’ Bonnie Doon
		 (パーシー・グレインジャー Percy Grainger)


		・フローレンティナー・マーチ
		 Florentiner March
		 (ユリウス・フチーク Julius Fucik)

↑トップへ

■第37回定期演奏会 【2015.5.16/新宿文化センター大ホール】

滝澤尚哉 就任10周年記念演奏会
「ジェイムズ・バーンズの世界」

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉
		 ・交響的序曲 作品80 
		  Symphonic Overture, Op. 80

		 ・オズの魔法使い
		  The Wizard of OZ

		 ・ルロイ・アンダーソン・ポートレート(ルロイ・アンダーソンの肖像)
		   Leroy Anderson Portrait

		 ・ポーギーとベス
		  Porgy & Bess
		                
<第二部>
指揮者:滝澤尚哉
		 ・アパラチアン序曲 作品51
		  Appalachian Overture, Op. 51
		    
		 ・ホバートセンテニアル シンフォニックバンドのための行進曲 作品102の4
		  Hobert Centennial, March for Symphonic Band Op. 102, no.4

		 ・アリオーソ 作品127
		  Arioso, Op. 127("for Haruko and Naoya")

		 ・交響曲第5番「フェニックス」作品110より 第4楽章「ジュビレーション」
		  Final Movement "Jubilation" from Fifth Symphony, Op. 110 "Phoenix"

<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉  
		 ・ヨークシャー・バラード
		  Yorkshire Ballad

		 ・カリビアン・ハイダウェイ
		  Caribbean Hideaway

↑トップへ

■第36回定期演奏会 【2014.10.19/大田区民ホールアプリコ大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉 ・The Enchanted Fairy Garden(「ディズニー・ファンティリュージョン!」より) 
		    Bruce Healey 作曲

		 ・PRIRATES OF THE CARIBEAN:AT WORLD'S END(Symphonic Highlights From Walt Disne Pictures')
			Hans Zimmer 作曲 / Jay Bocook 編曲

		 ・Mickey Mouse March
			Jimie Dodd 作曲

		 ・When You Wish Upon a star
			Leigh Hrline 作曲

		 ・アメリカン・グラフィティ20 マイケル・ジャクソン・メドレー
			岩井直溥 編曲

		 ・Under The Sea(映画「リトル・マーメイド」より)
			Alan Menken 作曲
		    
               
<第二部>
指揮者:滝澤尚哉 ・「ハウルの動く城」Highlights
		    久石譲・木村弓 作曲 / 天野正道 編曲
		    
		 ・「さんぽ」変奏曲(「となりのトトロ」より)
		    久石譲 作曲 / 鈴木英史 編曲

		 ・サンバ・テンペラード
		    大野雄二 作曲 / 鈴木英史 編曲

		 ・アメリカン・グラフィティ14 クインシー・マジック(アイアンサイド〜ウォーターメロン・マン〜ランプを消して〜愛のコリーダ)
		    岩井直溥 編曲

		 ・ジブリ・メドレー(鳥の人〜海の見える町
			久石譲 作曲 / 真島俊夫 編曲

<第三部>
指揮者:滝澤尚哉 ・ジョイフル・サクソフォーン/JOYFUL SAXOPHONES
		    Wim Laseroms

		 ・スターウォーズ・トリロジー STAR WARS TRILOGY
			ジョン・ウィリアムス 作曲 / ドナルド・ハンスバーガー 編曲

<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉  ・MY WAY
                        岩井直溥 編曲

↑トップへ

■第35回定期演奏会 【2013.10.26/練馬区立練馬文化センター大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉 ・シンフォニアンズ/The Sinfonians  Symphonic March
		    クリフトン・ウィリアムズ/Clifton Williams
		    
		 ・呪文と踊り/Incantation and Dance
		    ジョン・バーンズ・チャンス/John Barnes Chance
		    
		 ・吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/Gloriosa Symphonic Poem for Band
		    伊藤康英
               
<第二部>
指揮者:守屋英二 ・イーストコーストの風景/East Coast Pictures
		    ナイジェル・ヘス/Nigel Hess
		    
		 ・楓葉の舞/Fluttering Maple Leaves
		    長生淳
		    
<アンコール>
指揮者:守屋英二  ・キング・コットン/King Cotton
                        ジョン・フィリップ・スーザ/John Philip Sousa
指揮者:滝澤尚哉 ・美中の美/The Fairest of the Fair
		    ジョン・フィリップ・スーザ/John Philip Sousa

↑トップへ

■第34回定期演奏会 【2012.10.28/練馬区立練馬文化センター大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉 ・オリンピックファンファーレとテーマ/Olympic Fanfare and Theme
		    ジョン・タウナー・ウィリアムズ/John Towner Williams  arr.滝澤尚哉
		    
		 ・オブラディ・オブラダ/Ob-La-Di, Ob-La-Da
		    レノン=マッカートニー/Lennon-McCartney arr.真島俊夫
		    
		 ・ミュージカル「キャッツ」より/CATS -Songs from the Musical-
		    アンドリュー・ロイド=ウェバー/Andrew Lloyd Webber  arr. ヨハン・デ=メイ/Johan de Meij
		    
		 ・バンドとオーボエのための「スマイル」/Smile
		    チャールズ・チャップリン/Charles Chaplin  arr.天野正道
		    
		 ・ビートルズ・コレクション/Beatles Collection
		    Lennon-McCartney  arr. ヨハン・デ=メイ/Johan de Meij
               
<第二部>
指揮者:滝澤尚哉 ・「エピック・シンフォニー」より英雄行進曲/Heroic March from “An Epic Symphony”
		    パーシー・フレッチャー/Percy Fletcher  arr. フィリップ・スパーク/Philip Sparke
		    
		 ・ムーアサイド組曲/A Moorside Suite
		    グスターヴ・ホルスト/Gustav Holst  arr. デニス・ライト/Denis Wright
		    
		 ・デリー州のアイルランドの調べ/Irish Tune from County Derry
		    パーシー・グレインジャー/Percy Aldridge Grainger
		    
		 ・4つのスコットランド舞曲/Four Scottish Dances
		    マルコム・アーノルド/Malcolm Arnold
		    
<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉 ・威風堂々/Pomp and Circumstance 
		    エドワード・ウィリアム・エルガー/Edward William Elgar

↑トップへ

■第33回定期演奏会 【2011.10.30/練馬区立練馬文化センター大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉 ・序曲 春の猟犬
		   The Hounds of Spring(Alfred Reed)
                 ・海の歌
		   A Song of the Sea (Rex Michell) 
                 ・陽はまた昇る
		   The Sun Will Rise Again (Philip Sparke)
                 ・吹奏楽のための木挽歌(小山 清茂)                  
<第二部>
指揮者:滝澤尚哉 ・七五三 (酒井 格)
         ・秋空に (上岡 洋一)
         ・トランペット吹きの休日
		   Bugler's Holiday (Leroy Anderson)
         ・ウィンターズテイル
		   A Winter's Tale (Philip Sparke)
         ・ロシアのクリスマス音楽
		  Russian Christmas Music for Symphonic Band (Alfred Reed)
<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉 ・そりすべり
		   Sleigh Ride (Leroy Anderson)
         ・ラデツキー行進曲
		   Radetzky Marsch (Johann Strauss)

↑トップへ

■第32回定期演奏会 【2010.10.31/大田区民ホールアプリコ大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉 ・ズームイン!!朝(宮川泰/arr.宮川彬良)
                 ・ジャパニーズ・グラフィティXV アニメヒロインメドレー(arr.星出尚志) 
                 ・NHK大河ドラマ『龍馬典』テーマ(佐藤直紀/arr.杉本幸一)
                 ・ジャパニーズ・グラフィティXIV A・RA・SHI〜Beautiful days(arr.三浦秀秋)
                  ・タイム・トゥ・セイ・グッバイ(arr.真島俊夫)
                  ・スーパーマリオブラザーズ(arr.星出尚志)       
<第二部>
指揮者:滝澤尚哉 ・マーキュリー
          Mercury(Jan Van der Roost)
         ・アイヴァンホー
          Ivanhoe(Bert Appermont)
         ・ダッチ・マスターズ組曲
          Dutch Masters Suite(Johan de Meij)
<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉 ・カンタベリー・コラール(Jan Van der Roost)
         ・ケルティック・チャイルド(Bert Appermont)

↑トップへ

■第31回定期演奏会 【2009.11.01/大田区民ホールアプリコ大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉 ・アルメニアン・ダンス(パート1)(Alfred Reed)
                 ・吹奏楽のための第2組曲「ラティーノ・メキシカーナ」(Alfred Reed) 
<第二部>
指揮者:滝澤尚哉 ・キャンディード序曲 (Leonard Bernstein)
                 ・ウエストサイド物語からの「シンフォニック・ダンス」(Leonard Bernstein)
<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉 ・Arioso(James Barnes)
         ・吹奏楽のための第1組曲より IV.GALLOP(Alfred Reed)

↑トップへ

■創立30周年記念演奏会 【2008.11.30/新宿文化センター大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉 ・ムーンライト・セレナーデ
         ・A列車でいこう
         ・風笛〜あすかのテーマ〜
         ・スイート・メモリーズ
         ・スイングしなけりゃ意味ないね〜シング・シング・シング
         ・ホワット・ア・ワンダフル・ワールド
<第二部>
指揮者:守屋英二 ・祝典への前奏曲
           Prelude to a Celebration(Philip Sparke)
         ・吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」
           Symphonic Dance for Wind Orchestra "Tsuki No Utage"(矢部政男)
<第三部>
指揮者:滝澤尚哉 ・アブラムの追跡
           Abram's Pursuit(David R. Holsinger)
         ・パガニーニの主題による幻想変奏曲
           FANTASY VARIATIONS on a Theme by Niccolo Paganini(James Barnes)
         ・オマージュ
           Homage(Jan Van der Roost)
         ・ロンドン組曲 より 第3楽章 ナイツブリッジ
           Knightsbridge March from London Suite(Eric Coates)
<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉 ・Arioso  (James Barnes)
         ・Pomp and Circumstance  (Edward William Elgar)

↑トップへ

■第29回定期演奏会 【2007.11.10/江戸川区総合文化センター大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉 ・クレイジー・フォー・ユー・メドレー
           Crazy for You Medley (George Gershwin)
         ・我が心のフォスター
           Foster on My Mind (Stephen C. Foster)
         ・ロッキーのテーマ  Gonna Fly Now (Bill Conti)
         ・スペイン  Spain (Chick Corea)
         ・坂本九スタンダードメドレー  (中村八大・いずみたく)
<第二部>
指揮者:滝澤尚哉 ・アンパリトロカ 
           Amparito Roca (Jaime Texidor)
         ・パイナップルポール
           Pineapple Poll (Arthur Sullivan)
指揮者:守屋英二 ・歌劇「トスカ」よりテ・デウム
           Tosca (Giacomo Puccini)
指揮者:滝澤尚哉 ・亡き王女のためのパヴァーヌ
           Pavane pour une infante defunte (Maurice Ravel)
         ・アスペンジュビリー Aspen Jubilee (Ron Nelson)
           ゲスト:岸七美子(ソプラノ歌手)
<アンコール>
指揮者:滝澤尚哉 ・千の風になって   (新井満)
           歌:岸七美子
         ・Arioso  (James Barnes)
         ・Cheerio  (Edwin F. Goldman)

↑トップへ

■第28回定期演奏会 【2006.7.22/大田区民ホールアプリコ大ホール】

<第一部>
指揮者:滝澤尚哉 ・石の刻印  In the Stone (Maurice White)          ・イパネマの娘  A Girl from Ipanema (Antonio C.Jobim)          ・マンボ・ジャンボ  Mambo Jumbo (Perez Prado)          ・トランペットのための頌歌  Ode for Trumpet (Alfred Reed)          ・ポーギーとベス  Porgy and Bess (George Gershwin) <第二部> 指揮者:滝澤尚哉 ・神秘の殿堂の貴族たち            Nobles of the Mystic Shrine (J. P. Sousa) 指揮者:守屋英二 ・吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」 (大栗裕) 指揮者:滝澤尚哉 ・朝の歌 Chanson de Matin  (Edward Elgar)          ・ダンツァ・シンフォニカ            Danza Sinfonica (James Barnes)          ・劇付随音楽「雪娘」より 道化師の踊り            Dance of the Jesters (P. I. Tchaikovsky) <アンコール> 指揮者:滝澤尚哉 ・Ye Banks and Braes O'Bonnie Doon  (P. A. Grainger) 指揮者:守屋英二 ・バーナム&ベイリー            Barnum & Bailey's Favorite(Karl L. King)

↑トップへ

■第27回定期演奏会 【2005.10.10/大田区民ホールアプリコ大ホール】

<第一部>
指揮者:守屋英二 ・ゴールデン・フェスティバル序曲            Golden Festival Overture (James Barnes) 指揮者:鈴木隆宗 ・バレエ音楽「ガイーヌ」より            Gayaneh (Khachaturian A.I.)            序奏・ヌーネの踊り・剣の舞            ・アイシェの目覚めと踊り・レズギンカ          ・第六の幸福をもたらす宿            The Inn of the Sixth Happiness (Malcolm Arnold) <第二部> 指揮者:鈴木隆宗 ・Mr. インクレディブル  The Incredibles (M. Giacchino)          ・オペラ座の怪人            The Phantom of the Opera(A. L. Webber)           ・映画「海の上のピアニスト」より            from "The Legend of 1900" (E. Morricone, S. Joplin)          ・ジャパニーズ・グラフィティX 「時代劇絵巻」            (arr.星出尚志)          ・ボレロ (M. Ravel/arr.岩井直溥) <アンコール> 指揮者:鈴木隆宗 ・Get it on (B. Chase, T. Richards) 指揮者:守屋英二 ・シンフォニック・プレリュード            A Symphonic Prelude (A. Reed)          ・His Honor (H. Fillmore)

↑トップへ

■第26回定期演奏会 【2004.10.11/大田区民ホールアプリコ大ホール】
<第一部>
指揮者:田中慶教 ・オーメンズ・オブ・ラブ (和泉宏隆)
         ・マシュ・ケ・ナダ Mais Que Nada(Jorge Ben) 
         ・シング・シング・シング Sing Sing Sing(Louis Prima)
         ・ミュージカル「ライオンキング」ハイライツ
           (arr. Calvin Custer)
         ・ミュージカル「キャッツ」よりメモリー            (Andrew Lloyd Webber) <第二部>
指揮者:守屋英二 ・マーチ「美中の美」The Fairest of the Fair            (John Philip Sousa)          ・エル・カミーノ・レアル El Camino Real            (Alfred Reed) 指揮者:田中慶教 ・序曲「11人のカウボーイ」
           "The Cowboy And The Girl"(John Williams)          ・シンフォニエッタ第2番より
           第2楽章「セレナーデ」(Philip Sparke)          ・交響曲第5番「革命」より第4楽章
           (ドミトリー・ショスタコービッチ) <アンコール> 指揮者:守屋英二 ・ロンドンデリー             Irish Tune from Country Derry(arr. Grainger) 指揮者:田中慶教 ・バーナム&ベイリー            Barnum & Bailey's Favorite(Karl L. King)

↑トップへ

■第25回定期演奏会 【2003.10.12/新宿文化センター大ホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・ブロックM Block M (J.H.ビリク)
         ・序曲「春の猟犬」(Alfred Reed)
         ・組曲「アルメニアン・ダンス」
           Pert II Armenian Dances(Alfred Reed)
         ・エルザの大聖堂への行進
           Elsa's Procession to the Cathedral
           (Richard Wagner)
<第二部>
Conceptual Stage "Create Youe Dream" (企画 Edelweiss)
指揮者:守屋英二 ・エーデルワイス <played by Pipe Organ>
         ・スタートレックのテーマ
           Main Theme From Star Treck(J.ゴードンスミス)
         ・ソウル・ボサノバ(クインシー・ジョーンズ)
         ・アルフィー(バート・バカラック)
         ・恋のカーニバル(モラエス・モレイラ)
         ・サウス・ランパート・ストリート・パレード
           (レイ・バデューク&ボブ・ハガード)
         ・交響詩「ローマの松」より「アッピア街道の松」
           Pini di Roma(O.レスピーギ)
<アンコール>
指揮者:守屋英二 ・ロンドンデリー
           Irish Tune from Country Derry(arr. Grainger)
         ・ソウル・イントロ〜チキン
           Soul Intro 〜The Chicken(arr. 佐々木英二)
         ・バーナム&ベイリー
           Barnum & Bailey's Favorite(Karl L. King)

↑トップへ

■第24回定期演奏会 【2002.11.23/文京シビックホール】
<第一部>
Conceptual Stage「心に宿る星」(企画 川嵜淳一)
指揮者:大原寿樹 ・ディズニー・ファンテリュージョン〜
           メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード
         ・ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション
         ・グレン・ミラー・メドレー
         ・スター・ウォーズ・メドレー〜スーパーマンのテーマ
           〜ジュラシック・パーク・ハイライツ
<第二部>
指揮者:守屋英二 ・ジュビリー序曲(P.スパーク)
         ・ピータールー序曲(M.アーノルド)
         ・喜歌劇メリーウィドウより「ヴィリア」
           Vilia from "The Merry Widow"
          (Franz Lehar/arr. Alfred Reed)
         ・組曲「ハーリ・ヤーノシュ」Hary Janos Suite
          (Zoltan Kodaly)

↑トップへ

■第23回定期演奏会 【2001.10.20/大田区民ホールアプリコ大ホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・交響組曲 Symphonic Suite(Clifton Williams)
         ・秋の独り言 Autumn Soliloquy(James Barnes)
         ・ミシシッピー組曲 Missisippi Suite(Ferde Grofe)
<第二部>
Conceptual Stage "MOVEMENT 2001 Kick the Hip"(企画&編曲 川嵜淳一)
指揮者:川嵜淳一 ・"Earth, Wind & Fire Medley" 
           In The Stone〜Get Away〜Let's Groove
         ・Dancing Qeen [ABBA]
         ・宇宙のファンタジー Fantasy
           (Maurice White, Eddie del Barrio & Vardine White)
         ・Theme from STAR TREK
         ・Super Fight 2001
         ・"YELL"
           フォルテッシモ "ff"〜愛は勝つ
<アンコール>
指揮者:川嵜淳一 ・Shake
         ・Let's Groove

↑トップへ

■第22回定期演奏会 【2001.1.27/新宿文化センター大ホール】
<第一部>
指揮者:投野耕治 ・バードランド Bardland(Joe Zawinul)
         ・ラストエンペラー The Last Emperor
           (坂本龍一)[二胡=山平憲嗣]
         ・星屑のボサノヴァ So Many Stars
           (Sergio Mendes/arr.佐々木英二)
         ・ディープパープルメドレー Deep Purple Medley
          (R.Blackmore, J.Lord, D.Coverdale, I.Paice, 
           R.Glover & I.Gillan)
         ・サウンドオブミュージックセレクション
           The Sound of Music Selection(Richard Rodgers)
<第二部>
指揮者:守屋英二 ・メキシコの祭 La Fiesta Mexicana(H.Owen Reed)
         ・交響曲9番「新世界より」第2&4楽章
           New World Symphony(Antonin Dvorak)

↑トップへ

■第21回定期演奏会 【1999.12.4/ティアラこうとう大ホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・サウンドオブミュージックより「私のお気に入り」
           My Favorite Things from The Sound of Music
          (Richard Rodgers)
         ・バンドのためのゴジラファンタジー 
           Fantasy for Band "GODZILLA"(伊福部昭)
         ・ジャッキーブラウンより「ストリートライフ」
           Street Life from "Jackie Brown"(Joe Sample)
         ・ルパン三世'80 LUPIN III '80(大野雄二)
         ・タイタニックメドレー Titanic Medley(James Horner)
         ・スターウォーズ・ファントムメナス
           The Phantom Menace(John Williams)
<第二部>
指揮者:守屋英二 ・ダムバスターズ・マーチ 
           March "The Dam Busters"(Eric Coates)
         ・二つの交響的断章
           Two Symphonic Movements for Band
           (Vaclav Nelhybel)
         ・バレー音楽「白鳥の湖」ハイライツ
           from "The Awna Lake"(Piotor Iljitsch Tschaikowsky)

↑トップへ

■第20回定期演奏会 【1998.7.18/新宿文化センター大ホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・エルクンバンチェロ El Cumbanchero
           (Rafael Hernandez)	
         ・黒いオルフェ〜オルフェのサンバ
           La Chanson D'Orphee〜Samba de Orfeu
           (Luiz Bonfa)	
         ・テイクオンザウィンド Take on the Wind(佐々木英二)	
         ・「アニメでつづる20年 ANIBRASS」	
           もののけ姫〜キューティーハニー〜おどるポンポコリン〜
           風の通り道/となりのトトロ〜キャッツアイ〜
           ルパン三世のテーマ〜宇宙戦艦ヤマト
         ・ソウル・イントロ〜チキン
           Soul Intro 〜 The Chicken(arr. 佐々木英二)	
<第二部>
指揮者:守屋英二 ・交響的序曲 Symphonic Overture(James Barnes)
         ・カンタベリーコラール 
           Canterbury Chorale(Jan Van der Roost)
         ・交響詩「ローマの祭」
           Feste Romane(Ottorino Respighi)

↑トップへ

■第19回定期演奏会 【1997.12.13/練馬文化センター大ホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
           Vespri Siciliani Ouverture (Giuseppe Verdi)
         ・小組曲 Petit Suite(Claude Debussy)
         ・エルサレム讃歌 Praise Jerusalem !(Alfred Reed)	
<第二部>
Conceptual Stage "STAND BY ME"(企画&編曲 川嵜淳一)	
指揮者:守屋英二 ・心の愛 I Just Called to Say I Love You
           (Stevie Wonder)	
         ・恋はあせらず You Can't Hurry Love
           (B.Holland, L.Dozier & E.Holland)	
         ・好きにならずにいられない Can't Help Falling in Love
           (G.Weiss, H.Peretti & L.Creatore)	
         ・君の瞳に恋してる Can't Take My Eyes Off of You
           (G.Weiss, H.Peretti & L.Creatore)	
         ・素顔のままで Just the Way You Are(Billy Joel)	
         ・ウィズアウトユー Without You
           (Thomas Evans & Peter Ham)	
         ・スタンドバイミー 
           Stand By Me(Ben E.King & Elmo Glick)

↑トップへ

■第18回定期演奏会 【1996.12.1/練馬文化センター大ホール】
<第一部>
Conceptual Stage「来るべき世界」(企画&編曲 川嵜淳一)
指揮者:守屋英二 ・「2001年宇宙の旅」より
           「ツァラトゥストラはかく語りき」〜「美しき青きドナウ」	
           Also Sprach Zarathustra(Richard Strauss)
           The Blue Danube(Johann Strauss)
         ・ターミネータ2 
           Main Title from Terminator 2 "Judgment Day"
           (Brad Fiedel)	
         ・ロボコップ 
           Main Title from Robocop(Basil Poledouris)	
         ・未来世界ブラジルより from BRAZIL(Ary Barroso)	
         ・風の谷のナウシカよりエンディング「鳥の人」(久石譲) 	
         ・スターウォーズメドレー 
           Star Wars Medley(John Williams)	
         ・スウィートビート Sweet Beet(佐々木英二)		
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・オリエント急行 Orient Express(Philip Sparke)
         ・グリーンスリーブス Greensleeves
           (Traditional/arr.Alfred Reed)
         ・組曲「惑星」より火星・金星・天王星・木星
           from The PLANETS(Gustav Holst)

↑トップへ

■第17回定期演奏会 【1995.12.9/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・スパイ大作戦 Mission Impossible Theme(Lalo Schifrin)
         ・バックドラフト Backdraft(Hans Zimmer)
         ・ホールニューワールド A Whole New World(Alan Menken)
         ・ジャコ Jaco(Pat Metheny/arr.佐々木英二)
         ・ナイトアンドデイ Night and Day(Cole Porter)
         ・エルクンバンチェロ El Cumbanchero(Rafael Hernandez)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・天使の糧 Panis Angelicus(Cesar Frank/arr.Alfred Reed)
         ・ドラゴンの年 The Year of the Dragon(Philip Aparke)
         ・アレルヤ!ラウダムステ 
           Alleluia ! Laudamus Te(Alfred Reed)
         ・交響組曲「スペイン奇想曲」 
           Capriccio Espagnol(Rimsky Korsakov)

↑トップへ

■第16回定期演奏会 【1994.12.3/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・ジュラシックパーク・ハイライト 
           Jurassic Park Soundtrack Highlights(John Williams)
         ・美女と野獣 Beauty and Beast(Alan Menken)
         ・トゥモローズアフェアー Tomorrows Affair(安藤まさひろ)
         ・テキーラ Tequila(Chuck Rio)
         ・ニカズドリーム Nica's Dream
           (Horace Silver/arr.佐々木英二)
         ・シングシングシング Sing Sing Sing(Louis Prima)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・吹奏楽のため神話「天の岩屋戸の物語による」(大栗裕)
         ・詩的間奏曲 Poetic Intermezzo(James Barnes)
         ・3つの交響的絵画「寄港地」より「ヴァレンシア」
           Valencia from "ESCALES"(Jacques Ibert)
         ・イタリア奇想曲 Capriccio Itarien(Peter Tchaikovsky)

↑トップへ

■第15回定期演奏会 【1993.12.25/新宿文化センター大ホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・クリスマス・キャロル・ファンタジー
           Christmas Carol Fantasy(arr. 星出尚志)
         ・マタドール Matador(日野皓正)
         ・サムシング Something(George Harrison)
         ・カレイド・スコープ Kaleidoscope
           (鈴木宏昌/arr.佐々木英二)
         ・アンドリュー・ロイド・ウェッバーの魔法 
           The Magic of Andrew Lloyd Webber
           (arr. Warren Barker)
         ・マンボ・ジャンボ Mambo Jumbo(Perez Prado)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・ロシアン・クリスマス 
           Russian Christmas Music for Symphonic Band
           (Alfred Reed)
         ・日本民謡組曲「わらべ唄」(兼田敏)
         ・カルミナ・ブラーナ 
           Carmina Burana(Carl Orff/arr. John Krance)

↑トップへ

■第14回定期演奏会 【1992.12.5/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード
           Main Street Electrical Parade(arr.佐橋俊彦)
         ・ひき潮 Ebb Tide(Robert Maxwell)
         ・オエコモバ Oye Como Va(Tito Puente)
         ・スペイン Spain(arr.佐々木英二)
         ・カルメン Carmen(Georges Bizet)
         ・ワン・オクロック・ジャンプ 
           One O'clock Jump(Count Basie)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・歌劇タンホイザーより”巡礼の合唱”
           The Pilgrim's Chorus from "Tannhauser"
           (Richard Wagner/arr. Alfred Reed)
         ・フェスティバル・バリエーションズ 
           Festival Variations(Claude T. Smith)
         ・喜歌劇メリーウィドウより「ヴィリア」
           Vilia from "The Merry Widow"
           (Franz Lehar/arr. Alfred Reed)
         ・組曲「ハーリ・ヤーノシュ」Hary Janos Suite
           (Zoltan Kodaly)

↑トップへ

■第13回定期演奏会 【1991.12.7/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・ドレミの歌 Do-Re-Mi(Richard Rodgers)
         ・目撃者(ISSEI NORO)
         ・グラナダ Granada(Agustin Lara)
         ・ソウル・イントロ〜チキン 
           Soul Intro 〜 The Chicken(arr. 佐々木英二)
         ・アメリカン・グラフィティーIII  
           Prealey Hits Medley(arr.岩井)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・序曲「ローマの謝肉祭」 
           Overture "The Roman Carnival"(Hector Berlioz)
         ・ヴォーカリーズ Vocalise(Sergei Rachmaninoff)
         ・アルメニアン・ダンス全曲 Armenian Dances(Alfred Reed)

↑トップへ

■第12回定期演奏会 【1990.12.1/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・Manbo No.5(Perez Prado) 
         ・デサフィナード Desafinado(Antonio Carlos Jobim)
         ・バットマン Batman(Danny Elfman & Prince)
         ・枯葉 Autumn Leaves(Joseph Kosma)
         ・Glenn Miller in Concert(arr. Wayne Scott)
         ・カーペンターズ・フォーエバー 
           Carpenters Forever(song of Carpenters)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・シンフォニア・フェスティーバ
           Sinfonia Festiva for Band(Arne Running)
         ・グリーンスリーブス Greensleeves(Traditional)
         ・交響詩「前奏曲」
           Synphonic Poem "Les Preludes"(Franz Liszt)
         ・吹奏楽のための第二組曲 
           Second Suite for Band(Alfred Reed)

↑トップへ

■第11回定期演奏会 【1989.12.2/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・ディズニーメドレーII Disney Medley II(arr.佐藤)
         ・ガーデンパーティー Garden Party(Eythor Gunnersson)
         ・チャーリーチャップリンに捧ぐ 
           A Tribute to Charlie Chaplin(Charlie Chaplin)
         ・トランペット吹きの休日 
           A Trunpeter's Lullaby(Leroy Anderson)
         ・ザ・ブルース Theme and Variations on THE BLUES
           (Zane Van Auken)
         ・ユーミン・ポートレート Portrait of YUMING
           (Yumi Arai & Matsutoya)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・セント・アンソニー・バリエーション
           St. Anthony Variations(William H. Hill)
         ・子供のマーチ
           Children's March "Over The Hill and Far Away"
           (Percy Aldridge Grainger)
         ・亡き王女のためのパバーヌ Pavane(Maurice Ravel)
         ・歌劇イーゴリ公より「ダッタン人の踊り」 
           Polovetsian Dances from "Prince Igor"
           (Alexander Borodin)

↑トップへ

■第10回定期演奏会 【1988.12.17/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・ハイプレッシャー High Pressure(MALTA)
         ・チュニジアの夜 A Night In Tunisia(D.ガレスピー)
         ・フェリス Felice (Funky Sombrero)(J.フィディー)
         ・スターウォーズ Star Wars Medley(J.ウィリアムズ)
         ・シェリトリンド Cielito Lindo(メキシコ民謡 arr.岩井)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・リバーフェスト Riverfest(J.バーンズ)
         ・吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
         ・組曲「展覧会の絵」 Pictures At An Exhibitation
           (M.ムソルグスキー)

↑トップへ

■第9回定期演奏会 【1987.11.22/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・スタートレック 
           Main Theme From Star Treck(J.ゴードンスミス)
         ・ワッキーダスト Wacky Dust(S.アダムス&O.レバント)
         ・虹の彼方に Over The Rainbow(H.アーレン)
         ・スリーピーラグーン〜チリビリビン 
           A Tribute To Harry James(E.コーツ&A.ベスタロッツア)
         ・キャッツメドレー Cats Medley(A.L.ウェバー)
         ・Strike Up The Band(G.ガーシュイン)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・交響的断章 Symphonic Movement(V.ネリベル)
         ・古いアメリカ舞曲による組曲 
           Suit Of Old American Damces R.R.ベネット)
         ・バレエ組曲「三角帽子」(M.D.ファリャ)

↑トップへ

■第8回定期演奏会 【1986.11.24/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・A列車で行こう Take The "A" Train(B.Strayhorn)
         ・We Are All Alone(B.スキャッグス)
         ・ボイジャー(角田季子)
         ・What a Wonderful World(G.ダグラス)
         ・South Rampart Street Parade(B.ハガート)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・エル・カミーノ・レアル El Camino Real(Alfred Reed)
         ・組曲「絵のような風景」 Scenes Pittoresques(J.マスネー)
         ・交響詩「ローマの松」 Pini di Roma(O.レスピーギ)

↑トップへ

■第7回定期演奏会 【1985.11.16/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・愛するデューク Sir Duke(S.ワンダー)
         ・Don't Say That Again(B.シャープ)
         ・スター・ダスト Star Dust(H.Carmichael)
         ・松田聖子ヒットメドレー(arr. N.IWAI)
         ・幻想即興曲より 
           Chopin Fantasie Impromptu, Op.66(arr.藤田玄播)
         ・ディズニー・メドレー Disney Medley(arr. N.IWAI)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・キャンディード序曲 
           Overture To "CANDIDE"(Leonard Bernstein)	
         ・サンタフェ物語 Santa Fe Saga(M.グールド)	
         ・主よ、人の望みの歓びを 
           Jesus, Joy of Man's Desiring (J.S.バッハ)	
         ・歌劇ローエングリンより 
           Lohengrin Vorspiel(Richard Wagner)	
           第3幕への前奏曲〜結婚行進曲〜出陣の歌
           〜花の香りの歌〜エルザの大聖堂への行列

↑トップへ

■第6回定期演奏会 【1984.11.17/目黒区公会堂ホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・76本のトロンボーン 76 Trombones(M.Willson)
         ・マッカーサー・パーク MacArthur Park(J.Webb)
         ・ユーミン・ディスコグラフィー(松任谷由美 arr.水谷美津夫)
         ・ビギン・ザ・ビギン Begin the Beguine(C.Porter)
         ・トランペット吹きの休日 Bugler's Holiday(L.Anderson)
         ・聖者の行進 At a Dixieland Jazz Funeral(J.Spears)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・アパラチアン序曲 Appalachian Overture(J.Barnes)
         ・ムーアサイド組曲 A Moorside Suite(G.Holst)
         ・アルトサックスのためのバラード
           Ballade for Alto Saxophone and Band(A.Reed)
         ・スペイン奇想曲 
           Capriccio Espagnol(N.Rimsky-Korsakow)

↑トップへ

■第5回定期演奏会 【1983.11.12/世田谷区民会館ホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・讃歌/創立5周年記念作品(荒川善則)
         ・踊り明かそう/マイフェアレディーより 
           I Could Have Danced All Night(F.Loewe)
         ・レッツ・ダンス Let's Dance(F.Baldridge)
         ・アフリカン・シンフォニー African Symphony(V.McCoy)
         ・タンホイザー大行進曲 
           March from "Tannhauser"(R.Wagner)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・リンカンシャーの花束 Lincolnshire Posy(P.A.Grainger)
         ・シンフォニック・プレリュード 
           Symphonic Prelude(A.Reed)
         ・序曲「1812年」 Overture "1812"(P.Tchaikovsky)

↑トップへ

■第4回定期演奏会 【1982.12.25/都市センターホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・ラ・ぺりへのファンファーレ 
           Fanfare pour preceder "La Peri"(P.Dukas)
         ・イギリス民謡組曲 Folk Song Suite
           (R.Vaughan-Williams)
         ・アメリカン・サリュート American Salute(M.Gould)
         ・交響曲第9番「新世界より」第4楽章
           Finale from No.9 "From the New World"(A.Dvorak)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・クリスマス・ソング・メドレー Christmas Song Medley	
           ウインターワンダーランド〜サンタが街へやって来る
           〜ホワイトクリスマス〜ママがサンタにキスをした
         ・飾りのついた四輪馬車 
           The Surrey with the Fringe on the Top
           (O.Hammerstein II & R.Rodgers)	
         ・サムシング Something(G.Harrison)	
         ・歌謡ヒット '82
           すみれ September Love/小麦色のマーメイド/NINJIN娘	
         ・パソ・ドブレ(第二組曲より) 
           Paso Doble from Second Suite fro Band(A.Reed)	
         ・クリスマスの祭典 A Christmas Festival(L.Anderson)	

↑トップへ

■第3回定期演奏会 【1982.1.23/朝日生命ホール】
<第一部>
指揮者:守屋英二 ・音楽祭のプレリュード 
           A Festival Prelide(Alfred Reed)
         ・吹奏楽のための第二組曲 
           Second Suite for Military Band(Gustav Holst)
         ・平和の祭り Fiesta Del Pacifico(Roger Nixon)
         ・フルートとバンドのためのカルメン幻想曲 
           (George Bizet / Francois Borne)
         ・エルザの大聖堂への行列
           Elsa's Procession to the Cathedral(Richard Wagner)
<第二部>	
指揮者:守屋英二 ・ティコ・ティコ Tico-Tico(Zequinha Abreu)
         ・ウエストサイド物語より Highlights from West Side Story
           (Leonard Bernstein)
         ・ディズニー・メドレー Disney Medley(arr. N.IWAI)
         ・シング・シング・シング Sing Sing Sing(Louis Prima)
         ・ブラジル Aquarela do Brasil(Ary Barroso)	

↑トップへ

■第2回定期演奏会 【1980.12.6/目黒区公会堂ホール】
<第一部>
指揮者:中尾和夫 ・ロッキーのテーマ Theme From "ROCKY"(B.Conti)
         ・オリーブの首飾り El Bimbo(C.Morgan)
         ・サニー Sunny(B.Hebb)
         ・ムーンライト・セレナーデ Moonlight Serenade
           (G.Miller & M.Parish)
         ・宇宙のファンタジー Fantasy
           (M.White, E.Barrio & V.White)
         ・サウンド・オブ・ミュージック 
           The Sound Of Music(R.Rodgers)
<第二部>	
指揮者:中尾和夫 ・グリーン・スリーブス Green Sleeves(arr. Alfred Reed)
         ・トッカータ Toccata(G.Frescobaldi)
         ・ジークフリートの葬送行進曲 
           Siegfried's Funeral Music(R.Wagner)
         ・聖火と祭り Chant And Jubilo(W.F.McBeth)
         ・展覧会の絵より
           Pictures Frpm An Exhibition(M.P.Mussorgsky)	

↑トップへ

■第1回定期演奏会 【1980.6.21/渋谷区児童会館ホール】
<第一部>
指揮者:中尾和夫 ・アフリカン・シンフォニー 
           African Symphony(V.McCoy)
         ・夏の日の恋'76 Summer Place '76(M.Steiher)
         ・ロミオとジュリエット 
           Love Theme From "ROMEO AND JULIET"(Nino.Rota)
         ・オネスティー Honesty(B.Joel)
         ・青い影 A Whiter Shade of Pale(G.Brooker)
         ・A列車で行こう Take The "A" Train(B.Strayhorn)
<第二部>	
指揮者:中尾和夫 ・ラデッキー行進曲 Radetzky March
           (Johann Strauss, Vater)
         ・アルメニアン・ダンス・パートI 
           Armenian Dances Part I(Alfred Reed)
         ・エルザの大聖堂への行進 
           Elsa's Procession to the Cathedral(Richard Wagner)

↑トップへ

■ジョイント・コンサート 【1979.11.3/勤労福祉会館ホール】
<第一部>
指揮者:中尾和夫 ・聖者の行進 
           When The Saints Go Marching In(Traditionals)
         ・イパネマの娘 The Girl From IPANEMA(A.C.Jobin)
         ・スター・ダスト Star Dust(H.Carmichael)
         ・栄光への脱出 Highlights From Exodus(E.Gold)
<第二部>	
指揮者:中尾和夫 ・星条旗を永遠なれ The Stars and Stripes(J.P.Sousa)
         ・威風堂々 Pomp and Circumstance(E.Elgar)
         ・金と銀 Gold and Silber(F.Lehar)
         ・アルルの女/第二組曲 L Arlesienne/
           Suite No.2 Pastrare Intermezzo Menuet Farandole
           (G.Bizet)

↑トップへ

■エーデルワイス・ミュージック・フェスティバル 【1978.12.16/九段会館ホール】
指揮者:播間卓志 ・音楽祭のプレリュード A Festival Prelude(Alfred Reed)
         ・黄金の日々
         ・マスク Masque(マクベス)

↑トップへ

お問合せは:information@edelweissbrass.jp まで

Copyright ©2005 Edelweiss Brass Orchestra. All Rights Reserved.